Los partidos del sabado finalizaron de la siguiente manera:

Escorihuela Negro 0 vs. Next Polo 4
Next Polo 5 vs. La Pradera 1
La Pradera 2 vs. Escorihuela Negro 1

Escorihuela Rosa 0 vs. Prensa Polo 4
Prensa Polo 6 vs. Romera Hnos. 2
Romera Hnos. 1 vs. Escorihuela Rosa 4

Las finales del domingo finalizaron:

Escorihuela Negro 6 vs. Romera Hnos 4
La Pradera 5 vs. Escorihuela Rosa 2
Next Polo 3 vs. Prensa Polo 7

Las posiciones quedaron:

1º Prensa Polo – Alicia Flores, Gabriela Debenedetti, Clara Codias,
Hazel Jackson-Gaona
2º Next Polo – Mecky Sauco, Astrid Bosch, Carolina Gedge, Mumy Bellande
3º La Pradera – Estefania Rodriguez, Nuria Cordoba Arlettaz, Maria
Cordoba, Maria Sol Beltramo
4º Escorihuela Rosa – Meni Imaz/ Clara Gonzalez, Kathryl Ball, Norma
Zarate, Cristina Gedge
5º Escorihuela Negro – Laura David, Lucia Aceto, Julia Arab Cohen, Maria Crotto
6º Romera Hnos – Pato De Angelis, Carolina Tempone, Catalina Prediun,
Sofia Lerda Copello

Iara Reynoso, organizadora del evento comentó:

“Quería destacar que el día domingo los partidos estuvieron muy
parejos, se lucieron todas las jugadoras y lo mejor de todos que había
muchísimo respeto entre equipos.
La final la disfrutamos muchísimo, ya que estuvo muy peleada; ambas
profesionales jugaron a su altura pero dándole lugar a sus compañeras
a que se diviertan y se lucieran”.

“Hice menciones a las profesionales que participaron de esta copa Mumy
Bellande y Hazel Jackson-Gaona por tan buenisima onda con todos, por
haber jugado con mucha paciencia y haberles enseñado a sus compañeras.
Tambien a Mecky Sauco por haber dejado el club en impecable estado y
haber estado predispuesta en todo lo que se precisaba.
A Carolina Tempone por haber ayudado en la organizacion.
El equipo Escorihuela Negro se llevo el fair play como equipo, ya que
sus 4 integrantes fueron 4 damas en la cancha”.

“Me gustaría agradecer a Jorge Reynoso, Sandra Colazo y Juan Pablo
Reynoso (mi familia) por haber estado presente en cada detalle, con
cada jugadora que precisaba algo, con todo, incluso con la
organizacion del torneo, a ellos mi mayor agradecimiento y mi cariño
inmenso”.

Tambien me gustaria agradecer a los sponsors que acompañaron esta
primer edicion “Copa Lunita”, NEXT POLO – ESCORIHUELA GASCON – MIGUEL
ACUÑA – ROMERA HNOS VOLKSWAGEN – CREMAS EXEL – PRENSA POLO – AREA 60 –
PAQUITAS – 9NO CHUKKER – JINETES – OPTICA CRISTAL – HAVANNA – VIEJA
CURTIEMBRE – LORETTA CAFE – LAS MORAS VETERINARIA – EQUIDIET – MARCELO
VIDAL – ANTONIO TALABARTERIA – VIVERO ANTONIUCCI – LABORATORIO KONIG –
ESSEN

“Y por supuesto a los petiseros por su trabajo interminable, por sus
ganas de que todo este perfecto para el torneo, porque estaban
predispuestos a cada minuto, a ellos mis gracias totales, porque sin
ellos esto nada podria ser posible”.